Objekt Nr: 99-450
Paar Wiener Bronzefiguren um 1890
Erhältlich für: € 300,-
Entwurf wohl Carl Kauba (Wien 1865 -1922 ebd.). Darstellung zweier Kinder in schelmischer Pose, fein ausgearbeitet, mit original Patina. Runder Stand in Baumstamm übergehend, mit Blumen, Eidechse und Frosch verziert. Einmal Junge mit Zipfelmütze, ein Fisch in der Hand haltend, einmal Mädchen mit Vogelnest. Beide Figuren auf runden Marmor Plinthen montiert, diese mit kleinen Chips. Nicht signiert. H. 21,5cm, Ø 11,5cm.